Маслоу так и не опубликовал окончательный вариант своей пирамиды, верхушкой которой был еще один блок – самотрансцендентность или самопревосхождение.

маслоу

Когда психолог Абрахам Маслоу умер, как выяснилось, он не совсем завершил свою знаменитую иерархию человеческих потребностей. Впервые он представил свою пирамиду в статье «Теория Мотивации Человека», опубликованной в журнале “Psychological Review”.

Вот как выглядела иерархия в его представлении в 1943 году.

1. Физиологические потребности потребности в еде, воде, убежище, отдыхе и сексуальные потребности.

2. Потребности в безопасности и уверенности в будущем — потребности в защите от физических и психологических опасностей.

3. Потребности в причастности, любви — принадлежность к какой-либо социальной группе или классу, чувство поддержки, любовь.

4. Потребности в уважении, признании самоуважение, уважение со стороны окружающих, статус.

5. Потребности самовыражения — реализация своих потенциальных возможностей, личностный рост.

Маслоу дожил до 1970 года, и выше представленная пирамида не отражает его последние мысли на эту тему. Позднее он добавил новую вершину в пирамиду: 6. Cамотрансцендентность или чувство смысла, предназначения и цели.

Николь Брэдфорд, генеральный директор и основатель Willow Group, недавно провела лето в Университете Сингулярности; основная миссия университета — быть  «глобальным сообществом, использующим экспоненциальные технологии для решения мировых проблем».

Находясь там, она имела возможность услышать выступления множества экспертов и прогрессивных мыслителей. В конечном итоге, она ушла с убеждением, что самые серьезные проблемы, стоящие перед человечеством не являются технологическими. Несмотря на то, что мы можем найти выход из проблем используя технологии, однако этого не произойдет, пока мы не преодолеем себя, и не начнем видеть мир не только с учетом индивидуального благополучия, но с точки зрения потребности всех нас.

Вот это и есть финальная идея окончательного варианта Пирамиды Маслоу.  Удовлетворив наши основные потребности в основании пирамиды, проработав наши эмоциональные потребности в средних пластах, и затем, работая над реализацией нашего потенциала, Маслоу чувствовал, что нам необходимо выйти из ловушки размышлений о себе, как об отдельных островах. Мы должны осознать себя частью более широкой вселенной, тогда появится возможность разработать общие приоритеты, которые позволят человечеству выжить как биологическому виду.

Многим из нас хорошо знакомы предложенные им техники – осознанность, поток сознания – как инструменты, через которые мы можем увидеть более широкую перспективу, которая приходит через преодоление и превосхождения себя, или самотрансцендентность.

Учитывая важность объединения человечества как глобального сообщества, его работа предполагает, что эти методики и другие подобные им не просто настройки доступные для оптимизации нашего сознания, но жизненно важные инструменты,  если мы хотим продолжать жить как вид.

Перевод: Елена Дайер 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт HRhelpline.ru обязательна
0.5