Должностные инструкции: Маркетинг — Реклама — СМИ

Количество инструкций на данный момент по выбранной категории: 81

Порядок разработки и утверждения должностной инструкции

Существует определенный порядок разработки и утверждения должностных инструкций. Должностные инструкции не являются обязательным атрибутом предприятия. Их отсутствие не является нарушением трудового законодательства. Однако в задачи должностных инструкций входит обеспечение порядка  рабочих взаимоотношений в компании, поэтому их наличие крайне желательно для каждого серьезного предприятия, которое заботится о своей репутации надежного работодателя. На каждом предприятии, где есть решение внедрить должностные инструкции, составляется реестр должностных инструкций на базе штатного расписания компании, включая вакантные должности.

Порядок разработки и утверждения должностных инструкций устанавливается приказом руководителя о порядке разработки должностных инструкций. Трудовым законодательством не устанавливаются специальные правила оформления должностных инструкций. На сайтах по кадровому делопроизводству можно легко найти информацию как написать должностную инструкцию и множество правильных образцов должностных инструкций. При оформлении должностных инструкций рекомендуется соблюдать правила, изложенные в ГОСТ Р 6.30-2003, однако данные правила также не являются обязательными, их применение просто унифицирует форму и содержание должностных инструкций, что значительно облегчает процесс составления данных  кадровых документов.

Правильный образец должностной инструкции является ключом к успеху процесса восприятия и понимания работниками своих обязанностей, прав и ответственности. Каждый руководитель или отдел кадров могут разработать положение о порядке разработки и внедрения должностных инструкций с учетом специфики своего предприятия.

Как написать должностную инструкцию

Должностная инструкция является внутренним нормативным документом предприятия и содержит список должностных обязанностей, прав и уровня ответственности каждого работника с учетом индивидуальной специфики бизнеса. Должностная инструкция имеет своей задачей установить отношения работника и руководства на конкретном предприятии. Именно по этому нет жестких нормативно-правовых мер в отношении процесса  описания должностных обязанностей. После разработки реестра должностных инструкций для своего предприятия руководитель лично приказом утверждает новые должностные инструкции. Руководитель ставит свою подпись на должностной инструкции. Работник также должен ознакомиться со всеми положениями и задачами и поставить свою подпись. Только после этого данная должностная инструкция становится обязательным документом для работника. После того, как работник подписал свою должностную инструкцию, отдел кадров заверяет копию должностной инструкции, и данная копия должностной инструкции хранится у работника. Оригинал должностной инструкции хранится в отделе кадров, который контролирует соответствующий  документооборот предприятия и ведет отчетность в области контроля за процессом исполнения и управления должностными инструкциями.

0.5